Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Cookie-Einstellungen

BDKJ Nürnberg-Stadt e.V.

Der BDKJ-Stadtvorstand ist das Verbindungsgremium der BDKJ-Dekanatsvorstände Nürnberg-Nord und Nürnberg- Süd. Er wird gebildet von den nur auf Stadtebene gewählten BDKJ Präses, einem männlichen und einem weiblichen Posten, sowie aus jeweils zwei bestätigten Delegierten aus den Dekanatsvorständen Nürnberg Nord und Süd, die alle volles Stimmrecht haben.

Beratend zugeordnet sind der BDKJ Bildungsreferent, die Jugend(bildungs)referent*innen der Katholischen Jugendstellen Nürnberg Nord und Süd sowie die restlichen Dekanatsvorstände, einschließlich der Dekanatsjugendseelsorger.

Die aktuelle Satzung findet ihr unter Satzung.

Personen im Stadtvorstand

BDKJ Präses
Schwester Magdalena Winghofer CJ
Tel.: 0911/24449430
E-Mail: magdalena.winghofer@stadtkirche-nuernberg.de

Männlicher Posten
Daniel Röhrer
Mitgliedschaft: DPSG
daniel.röhrer@bdkj-nuernberg.de

Weiblicher Posten

Jennifer Winterhalder
Mitgliedschaft: KjG
jennifer.winterhalder@bdkj-nuernberg.de

für das Dekanat Nürnberg Nord

Sebastian Krüger
Mitgliedschaft: Kolpingjugend
sebastian.krueger@bdkj-nuernberg.de

Niklas Beier
Mitgliedschaft: DPSG

niklas.beier@bdkj-nuernberg.de

 

für das Dekanat Nürnberg Süd

• Andreas Löw
Mitgliedschaft: KjG
andreas.loew@bdkj-nuernberg.de

Alina Lengenfelder
Mitgliedschaft: KjG
alina.lengenfelder@bdkj-nuernberg.de

Beratende Mitglieder im Stadtvorstand

Bianca Pichler
Mitgliedschaft: Kolpingjugend
bianca.pichler@bdkj-nuernberg.de

Theresa Bachus

Mitgliedschaft: Kolpingjugend
theresa.bachus@bdkj-nuernberg.de

 

Felix Woldschläger
Mitgliedschaft: KSJ
felix.woldschlaeger@bdkj-nuernberg.de

Niklas Beier
Mitgliedschaft: DPSG

niklas.beier@bdkj-nuernberg.de

Jacob Engelbrecht
Mitgliedschaft: noch keine
jacob.engelbrecht@bdkj-nuernberg.de

Paul Renner
Mitgliedschaft: KjG
paul.renner@bdkj-nuernberg.de

Andreas Löw
Mitgliedschaft: KjG
andreas.loew@bdkj-nürnberg.de

Alina Lengenfelder
Mitgliedschaft: KjG
alina.lengenfelder@bdkj-nuernberg.de

Laura Scherbel
Mitgliedschaft: KjG

laura-scherbel@onlinehome.de

Lukas Hochgesang

Mitgliedschaft: KjG
lukas.hochgesang@bdkj-nuernberg.de

 

Oliver Lehmann
BDKJ Bildungsreferent
bdkj-bildungsreferent@bdkj-nuernberg.de

Cornelia Sperber
Bildungsreferentin, Kath. Jugendstelle Nord
cornelia.sperber@bdkj-nuernberg.de

Michael Koch
Bildungsreferent, Kath. Jugendstelle Nord
michael.koch@bdkj-nuernberg.de

Ann Kathrin Scherbel
Bildungsreferent/in, Kath. Jugendstelle Süd

Sebastian Magiela
Dekanatsjugendseelsorger
sebastian.magiela@bdkj-nuernberg.de

Um alle Mitglieder des Stadtvorstandes zu erreichen schreib bitte eine E-Mail an: stadtvorstand@bdkj-nuernberg.de

Adresse der Geschäftsstelle des BDKJ Nürnberg Stadt 

BDKJ Präses

Schwester Magdalena Winghofer CJ
Tel.: 0911/24449430
E-Mail: magdalena.winghofer@stadtkirche-nuernberg.de

BDKJ-Bildungsreferent
Oliver Lehmann
Tel.: 0911/24449433
E-Mail: bdkj-bildungsreferent@bdkj-nuernberg.de

Geschäftsführung
Blanka Weiland
Tel.: 0911/24449431
E-Mail: blanka.weiland@stadtkirche-nuernberg.de

Bürozeiten
Montag - Freitag 10.00 - 12.00 Uhr
Montag - Donnerstag 14.00 - 16.00 Uhr

Postanschrift
BDKJ Nürnberg Stadt
Vordere Sterngasse 1
90402 Nürnberg